МОН продолжает прием заявок на премию за инновации до 30 октября

Министерство образования и науки Украины продлевает до 30 октября 2026 года прием заявок на конкурсный отбор на получение Премии Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий.

Конкурс проходит в обновленном формате. Он сосредоточен на технологиях, которые уже получили практическое применение.

На сегодняшний день зарегистрировано 51 заявка. Из них 32 — по номинации «Наукоемкие инновации». 9 — по номинации «Инновационные решения в экономической деятельности». 1 — по номинации «Инновационная инфраструктура». 9 — по номинации «Специальная премия».

Номинации и условия участия

«Наукоемкие инновации» — за разработанные и внедренные результаты научной и научно-технической деятельности прикладного направления. «Инновационные решения в экономической деятельности» — за внедрение инновационных продуктов, услуг, процессов или бизнес-моделей. Они направлены на решение актуальных задач социально-экономического развития, повышение эффективности хозяйствования и конкурентоспособности украинской экономики.

«Инновационная инфраструктура» — за содействие трансферу технологий, коммерциализации научных и научно-технических результатов. Также за их внедрение в реальном секторе экономики, масштабирование научно-технических проектов и вывод на рынок инновационной продукции, произведенной в Украине. «Специальная премия» — за научные исследования и разработки, результаты которых направлены на обеспечение национальной безопасности и обороны.

Ключевое условие участия — практическое применение инновационных технологий. Также вывод на внутренний и внешний рынки инновационной продукции, произведенной в Украине, и создание добавленной стоимости.

Инициаторами конкурсных предложений в зависимости от номинации могут быть учреждения высшего образования, научные учреждения и субъекты хозяйствования. Это касается номинаций «Наукоемкие инновации», «Инновационные решения в экономической деятельности» и «Специальная премия». Субъекты инновационной деятельности и субъекты трансфера технологий — в номинациях «Инновационная инфраструктура» и «Специальная премия».

Авторский коллектив должен состоять не менее чем из трех и не более чем из десяти человек. К рассмотрению принимаются конкурсные предложения, результаты которых уже применены на практике. Не менее чем за год до даты подачи — для номинаций «Наукоемкие инновации», «Инновационные решения в экономической деятельности» и «Специальная премия». Не менее чем за три года до даты подачи — для номинации «Инновационная инфраструктура».

После завершения приема заявок конкурсные предложения будут проходить многоуровневое оценивание. Оно предусматривает научную и научно-техническую экспертизу, экспертное оценивание членами экспертных групп, презентацию конкурсных предложений и их рассмотрение Комитетом по присуждению Премии. По результатам может быть присуждено не более двух премий в каждой номинации. Авторский коллектив, конкурсное предложение которого признают лучшим, получит денежную часть Премии в размере 300 тысяч гривен.

Заявки подаются через Национальную электронную научно-информационную систему NAUKA. Заявки, содержащие служебную информацию, коммерческую тайну или сведения с ограниченным доступом, подаются в системе в обобщенном виде или с подтверждающими документами без раскрытия таких сведений. В полном формате такие заявки вместе с документами подаются в бумажном виде в течение срока подачи. Заявки и информационные материалы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, к рассмотрению не принимаются.

Подробные условия участия, требования к конкурсным предложениям, порядок оценивания и необходимые документы размещены в источнике. МОН призывает украинских ученых, изобретателей, инженеров и инновационные команды воспользоваться продленным сроком подачи заявок. Они могут представить свои разработки, которые уже работают на развитие украинской экономики, науки и технологий.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *