Во втором квартале 2026 года средняя брутто-зарплата в Чехии достигла 51 966 чешских крон в месяц по данным Чешского статистического управления (ČSÚ). Это на 3105 крон, или 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а в реальном выражении (после учета инфляции около 2%) рост составил 4,3%. Для неженатого человека без детей из такой суммы на руки остается примерно 40 700 крон.
Цифра 51 966 крон не означает, что большинство работников получает именно столько. Медиана (последняя опубликованная за четвертый квартал 2025 года) составила 45 523 кроны, поэтому две трети занятых зарабатывают меньше средней. Самые высокие показатели традиционно фиксируют в Праге (66 459 крон), самые низкие — в Карловарском крае (44 476 крон). Минимальная зарплата в 2026 году составляет 22 400 крон брутто.
Реальные доходы сильно зависят от региона, отрасли, опыта и формы занятости. В сфере информационных технологий и финансов средние показатели превышают 90 000 крон, тогда как в гостиничном бизнесе и розничной торговле они значительно ниже. Для украинцев и других иностранцев важно понимать разницу между брутто, нетто и законодательной «ожидаемой средней» зарплатой (48 967 крон), которую используют для налоговых расчетов.
Актуальные данные ČSÚ за 2026 год и динамика роста
Чешское статистическое управление публикует данные о средней брутто-зарплате ежеквартально на основе обследования предприятий. В первом квартале 2026 года (после уточнения) показатель составил 49 328 крон, а за первое полугодие в целом — 50 650 крон. За весь 2025 год средняя достигла 49 215 крон (рост 7,2% номинально и 4,6% реально). Текущий уровень 51 966 крон во втором квартале 2026-го стал самым высоким зафиксированным в этой серии.
Номинальный рост 6,4% и реальный 4,3% выглядят стабильно положительными после лет высокой инфляции. Объем фонда оплаты труда увеличился на 7,1%, а количество работников — на 0,7%. Наибольший относительный рост зафиксирован в административных и вспомогательных услугах (16,6%), государственном управлении и обороне (9,0%), а также в культуре, развлечениях и рекреации (8,7%). Медленнее всего росли зарплаты в других видах услуг (0,2%) и горнодобывающей отрасли (2,2%).
Важно различать статистическую среднюю зарплату ČSÚ и законодательную «ожидаемую среднюю зарплату» на 2026 год — 48 967 крон. Последнюю устанавливает Министерство труда и социальных дел заранее и используют для расчета налоговых порогов, минимальных взносов для самозанятых и других законодательных показателей.
Данные являются предварительными; уточненные значения за 2026 год появятся позже. Методология ČSÚ считает среднюю как долю фонда заработной платы (включая премии и сверхурочные) на одного работника в пересчете на полную занятость.
Региональный разрыв: Прага тянет среднюю вверх
Прага остается единственным регионом, где средняя зарплата существенно превышает общенациональный показатель. Во втором квартале 2026 года она составила 66 459 крон — на 14 493 кроны, или почти 28% выше средней по стране. Среднечешский край занимает второе место с 55 218 кронами, Южноморавский (с Брно) — 50 588 крон. Остальные регионы преимущественно находятся в диапазоне 44–49 тысяч крон.
| Регион | Средняя брутто, Q2 2026 (крон) | Отклонение от средней по ЧР |
|---|---|---|
| Прага | 66 459 | +14 493 |
| Среднечешский край | 55 218 | +3 252 |
| Южноморавский край | 50 588 | -1 378 |
| Краловеградецкий край | 49 313 | -2 653 |
| Пльзенский край | 48 360 | -3 606 |
| Карловарский край | 44 476 | -7 490 |
| Чехия в целом | 51 966 | — |
Данные ČSÚ, второй квартал 2026 года (предварительные). Разрыв между Прагой и Карловарским краем составляет более 22 000 крон в месяц. При этом в столице выше и расходы на жилье, поэтому более высокий номинал не всегда означает пропорционально более высокий уровень жизни.
В нашей практике мы сталкивались со случаем, когда специалист из IT переехал из региона в Прагу и получил офер на 25% выше, но после аренды квартиры реальная разница в сбережениях составила лишь 8–10%. Региональные различия в рамках одной профессии могут достигать трети зарплаты, особенно в IT, финансах и технических специальностях.
Отрасли, которые формируют среднюю, и те, что остаются позади
Средняя по стране сильно зависит от нескольких высокооплачиваемых секторов. По данным за второй квартал 2026 года информация и коммуникации показывают около 90 948 крон, финансы и страхование — 90 808 крон. Энергетика также держится значительно выше средней. В то же время гостиничный и ресторанный бизнес, розничная торговля и некоторые административные услуги остаются заметно ниже.
Обрабатывающая промышленность (ключевой экспортный сектор Чехии) находится около средней или немного выше в зависимости от подотрасли — автомобилестроение традиционно платит больше. Строительство, образование и здравоохранение демонстрируют умеренные показатели. Самый быстрый рост в абсолютных и относительных величинах часто фиксируют в секторах с низкой базой (агентства по трудоустройству, охранные услуги), где даже небольшое повышение дает большой процент.
Для новичков это означает, что «средняя по стране» почти нерелевантна, если вы идете в IT или финансы в Прагу или Брно. Для опытных работников в производстве или логистике важнее смотреть на медиану по профессии и региону, а не на общую цифру.
От брутто до нетто: сколько реально приходит на счет
Из брутто-зарплаты работник уплачивает 7,1% социального страхования и 4,5% медицинского страхования (вместе 11,6%). Налог на доходы физических лиц составляет 15% от брутто с вычетом базовой скидки (в 2026 году около 2570 крон в месяц для плательщика). Ставка 23% применяется только к части годового дохода свыше 1 762 812 крон (примерно 146 901 крона в месяц).
Для средней зарплаты 51 966 крон брутто ориентировочное нетто для неженатого человека без детей составляет около 40 700 крон. Для минимальной зарплаты 22 400 крон нетто составляет примерно 19 011 крон. При 40 000 крон брутто выходит около 31 930 крон нетто, при 60 000 крон — около 46 610 крон. Точные цифры зависят от налоговых льгот (дети, инвалидность и т.д.) и округления.
- Социальное страхование работника: 7,1% брутто.
- Медицинское страхование работника: 4,5% брутто.
- Налог: 15% (или 23% на излишек) минус скидка плательщика.
- Работодатель дополнительно уплачивает около 33,8% (24,8% социальное + 9% медицинское) сверх брутто.
Эти расчеты касаются стандартного трудового договора (HPP). Для соглашений DPP и DPČ правила отличаются, особенно в отношении страховых взносов при низких суммах. По моему опыту использования этого в течение месяца при анализе оферов, люди часто сравнивают только брутто и забывают проверить, указана ли сумма уже с премиями или без них.
Распространенные ошибки при оценке средней зарплаты
Многие воспринимают цифру 51 966 крон как типичный доход обычного работника. На самом деле средняя тянется вверх высокими зарплатами в IT, финансах и руководящих позициях в Праге.
- Путать среднюю с медианой. Медиана ниже, и именно она лучше показывает, сколько зарабатывает «типичный» работник. Последняя доступная медиана — 45 523 кроны (Q4 2025).
- Игнорировать регион. Сравнивать офер в Карловарском крае со средней по стране или с Прагой без учета стоимости жизни дает ложную картину.
- Не различать брутто и нетто. Разница составляет примерно 20–22% для средних сумм. Офер «50 000 на руки» и «50 000 брутто» — это разные вещи.
- Забывать о законодательной средней. 48 967 крон используют для налогов и взносов, а не как реальный средний доход.
- Не учитывать форму занятости. На DPP/DPČ при низких суммах можно получить больше нетто, но без полной социальной защиты.
Эти ошибки чаще всего встречаются у новичков и тех, кто переезжает из другой страны. Опытные кандидаты обычно просят разбивку (оклад + премии) и считают нетто самостоятельно или через калькулятор.
Чек-лист: как оценить офер относительно средней зарплаты
- Уточните, указана ли сумма брутто или нетто и включает ли она премии, сверхурочные и 13-ю зарплату.
- Сравните с региональной средней (Прага, Брно, ваш край) и с отраслевой, а не только с общенациональной.
- Посчитайте ориентировочное нетто с учетом ваших налоговых льгот (дети, муж/жена и т.д.).
- Оцените стоимость аренды и коммунальных в конкретном городе — в Праге она может «съесть» значительную часть разницы.
- Проверьте, соответствует ли офер требованиям для Blue Card (с мая 2026 года порог около 73 823 крон брутто в месяц для квалифицированных позиций).
- Выясните условия для иностранцев: трудовое разрешение, медицинское страхование, признание квалификации.
После прохождения этого чек-листа становится понятно, конкурентен ли офер именно для вашей ситуации. Для опытных специалистов в дефицитных профессиях средняя по стране почти не имеет значения — ориентируются на рыночные диапазоны по должности.
Вопросы, которые чаще всего задают о зарплатах в Чехии
Достаточно ли средней зарплаты для комфортной жизни в Праге? Для одного человека без аренды дорогого жилья — да, но для семьи с двумя детьми в центре столицы 40–45 тысяч нетто часто оказывается недостаточно без дополнительных источников дохода или совместного бюджета.
Какая минимальная зарплата в 2026 году? 22 400 крон брутто в месяц или 134,40 кроны в час при 40-часовой неделе. С 2027 года ожидается повышение до 24 900 крон.
Растут ли реальные зарплаты? Да, во втором квартале 2026 года реальный рост составил 4,3% после инфляции около 2%. Это продолжение положительной динамики после восстановления после инфляционного пика.
Как зарплаты украинцев соотносятся с чешскими? По имеющимся данным предыдущих периодов медиана для работников с украинским гражданством была ниже чешской медианы (разница достигала примерно 20%), но разрыв постепенно сокращается в дефицитных профессиях.
Когда стоит обращаться к налоговому консультанту? Если у вас несколько источников дохода, дети, статус самозанятого или сложные льготы — самостоятельный расчет может дать погрешность. Для стандартного трудового договора с одной скидкой плательщика обычно хватает онлайн-калькулятора.
Что средняя зарплата означает для разных категорий людей
Для новичка без опыта в регионе 35–42 тысячи брутто часто являются реалистичным стартом в производстве, логистике или торговле. В Праге для тех же позиций стартовые цифры выше на 15–25%. Опытный специалист в IT или инжиниринге ориентируется на 70–120 тысяч и выше в зависимости от стека и компании.
Семья с детьми получает дополнительные налоговые скидки, что увеличивает нетто. Самозанятые (OSVČ) сравнивают свои доходы с минимальными взносами, которые привязаны к законодательной средней, и часто работают в режиме, где «зарплата» не является фиксированной. Иностранцы на Employee Card могут работать на минималке, а на Blue Card — только на значительно более высоких суммах, которые соответствуют квалифицированным позициям.
Региональная специфика проявляется не только в цифрах, но и в структуре рынка труда. В промышленных регионах (Моравско-Силезский, Пльзенский) много позиций в производстве со стабильными, но не самыми высокими зарплатами. В Праге и Брно доминируют сервисные, IT и корпоративные центры с более высокими вилками и конкуренцией за кадры.
Средняя зарплата в Чехии в 2026 году продолжает расти как номинально, так и реально, но остается сильно дифференцированной. Для практических решений важнее смотреть на региональные, отраслевые и профессиональные показатели, считать нетто и учитывать стоимость жизни в конкретном месте, чем ориентироваться только на одну общенациональную цифру ČSÚ.
